Психолог Светлана Сергеевна Оспанова

Северная 324

Краснодар

Россия

К сожалению, к себе мы часто относимся так, как никогда не посмеем вести с человеком, которого любим и уважаем. Иногда даже к посторонним мы чувствуем больше тепла, чем к самим себе.

Самоедство никогда не считалось чем-то ужасным. Напротив, нас учили, что для дальнейшего внутреннего роста не только можно, но и нужно воспитывать и наказывать себя. Вы и сейчас думаете так же?

Но давайте порассуждаем, становится ли жизнь лучше от такого отношения к себе и насколько этот путь ведет к гармонии с собой и миром в целом? 

Прежде всего, разберемся в многочисленных и разнообразных способах воспитания и самобичевания себя и проведем быструю самодиагностику.

Самокритика и самообесценивание.
Это самый первый вид проявления нелюбви к себе. Мы не умеем принимать себя такими как есть. Привычки и внешность, действия и характер – всё может вызывать недовольство и раздражение. Мы подвергаем критике свои эмоции, чувства и желания… Попробуйте понаблюдать, как часто в повседневной жизни осуждаете свои ранее принятые решения и накручиваете себя. И это и есть самая настоящая агрессия по отношению к себе.

Принуждение себя.
Как часто вы не даете волю чувствам, зажимаете эмоции в себе? Занимаетесь нелюбимым делом, ежедневно заставляя себя следовать правилам социума и бежать в диком ритме? Подгоняете и торопите себя, не оставляя даже малейшего шанса прочувствовать счастливые моменты жизни в «здесь и сейчас».

Тело — раб.
Добавьте теперь невнимание к потребностям тела, которое вынуждено безропотно терпеть некомфортную одежду и неудобную обувь, распорядок дня чемпиона и кофе на бегу. Мы портим глаза за монитором и часами сидим в неудобных позах за офисным столом, забывая о физической нагрузке и отдыхе.

Аутоагрессия.
Бессознательное желание наказывать себя – это уже опасная стадия, на которой внутренние проблемы становятся действительно заметными, вырываясь наружу. Злость на себя становится неконтролируемой, вплоть до желания нанести себе физический вред. В жизни она проявляется и неосознанными случайностями, такими как порезы, ожоги и падения. Даже личные вещи сигналят о внутреннем дисбалансе пропажами и поломками.

Жизнь в страхе.
Вас постоянно одолевают сомнения в будущем, вы убеждены, что «жизнь меняется от плохого к худшему», верите в негативные предсказания и сожалеете о кратких счастливых моментах. Накручиваете себя, давая волю фантазии про непредсказуемость и неопределенность будущего. Как результат – неверие в свои силы, стресс и недоверие процессу жизни в целом.

И так некоторым удается прожить всю свою жизнь, игнорируя потребности души и тела. Но разве о такой жизни мечтает каждый из нас?

«Но как же остановить агрессию и начать выстраивать новое чуткое отношение к себе?» — спросите вы.

Во-первых, важно принять тот факт, что начало этому положено далеко в детстве и что сейчас вы там, где вы есть, без оценки плохо это или хорошо. Не стоит винить себя или свое окружение за прошлое, нужно просто остановиться и понять, что это не то чего вы хотите. Принять решение, что вы не обязаны так к себе относиться впредь и взять ответственность на себя за свое сегодняшнее состояние.

Во-вторых, начните фиксировать каждый момент неэкологичного отношения к себе. Не ругайте себя за это. Поставьте задачу и небольшими шажками двигайтесь к намеченной цели. Делайте отметки в блокноте каждый раз, когда снова себя обесценили или обидели и стремитесь свести их к минимуму. Наблюдение за собой «со стороны» также  значительно уменьшит масштабы собственной нелюбви к себе и позволит перейти к конкретным изменениям. Даже месяц практики осознания агрессии и третирования себя изменит привычные реакции и установки.

В-третьих, осознайте, что самый значимый для вас человек – это вы сами. Не бойтесь превратиться в эгоистичного сноба, любовь к себе – это совсем о другом. Это значит начать относиться к себе с уважением и вниманием, а к своему телу — как к лучшему другу.

Попробуйте закрыть глаза и представить человека, которого вы уважаете и цените, чьим мнением дорожите. Почувствуйте отношение к нему на уровне тела, вспомните, как без оценки принимаете слова и решения, внешность и черты характера этого человека. Замените его образ своим и постарайтесь сохранить в себе это трепетное и уважительное отношение. Со временем у вас получиться закрепить этот положительный опыт и агрессия уступит место любви к себе.

Ну и теперь, начните менять свою жизнь! Обращайте внимание на детали и мелочи вокруг, останавливайтесь в моменте осознания «а чего бы мне хотелось прямо сейчас?», «как я могу позаботиться о себе?».

Ведь только в нашей власти создать комфортную среду дома и на работе, отчистить свое пространство от ненужных вещей и неприятных воспоминаний, избавиться от неудобной одежды и обуви и ловить каждый сигнал тела. Улыбайтесь зеркалу, балуйте себя в мелочах, добавляя каждый раз монетку в копилку инструментов по приумножению радости и наполнению себя энергией. Празднуйте каждое даже незначительное изменение, хвалите себя за каждую маленькую победу и результаты не заставят себя долго ждать!

Светлана Оспанова
клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, EMDR терапевт.
г. Краснодар

Свежие комментарии

Нет комментариев для просмотра.
Запишитесь на приём или задайте вопросы

Пообщаемся по видеосвязи 20 мин и обсудим ваши вопросы и опасения. Прямо сейчас вы можете сделать первый шаг к изменениям в вашей жизни.

Минуту внимания

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечивать правильную работу нашего веб-сайта, обеспечивать работу функций социальных сетей и анализировать сетевой трафик.